воскресенье, 29 марта 2015 г.

Обзор творчества группы Haggard

Сегодня Вас ожидает обзор творчества ещё одной замечательной группы - Haggard (не путать с Хагридом, героем книг о Гарри Поттере, хотя, лидер группы, гитарист, вокалист, композитор и автор текстов Азиз Нассери на него чем-то похож). Стиль группы Haggard нельзя описать однозначно: с одной стороны, это тяжёлый метал, в котором вокалист поёт гроулом и встречаются гармонии, характерные для дэт-дум-метала, а с другой - прекрасная современная неоклассика (или, если взять шире, классический кроссовер). Казалось бы, что тут описывать? "Это же называется симфо-дэт-метал", скажете Вы. Но не всё так просто... Дело в том, что если убрать из композиций гроул и гитары, то мы получим... Классическую музыку с заметным влиянием музыки эпохи Ренессанса (или, иначе, Возрождения). Вот такой он, Азиз Нассери.

Именно поэтому, описывая музыку этой группы, я говорю, что они играют утяжелённую классику. Кстати говоря, отчасти мне эта группа так нравится именно потому, что я очень люблю классическую музыку Ренессанса. Ещё одна причина, почему группа является моей любимой - сочетание гроула и красивого академического вокала (кстати, не только женского, что нехарактерно для подобных групп).

История группы Haggard

Как и создатели симфо-метала, группа Therion, Haggard начинали свой творческий путь с исполнения дэт-метала. Но в отличие от Therion, ранний стиль Haggard сохранился только в демо-записях. Первый альбом вышел только спустя 6 долгих лет поисков, это был "And Thou Shalt Trust… the Seer". Начиная с этого альбома, группа посвящает свои произведения известным деятелям эпохи Ренессанса, сохраняя при этом звучание в стиле дет-дум-метала. Ещё одна немаловажная черта группы заключается в том, что каждый альбом представляет собой цельную законченную историю, а не просто разрозненный набор песен в одном стиле.

Музыка Haggard

С первого же альбома музыка группы поражает своей масштабностью: в записи альбома участвовало 32 музыканта (16 человек постоянного состава группы, а так же хор из 15 человек с дирижёром). На этом альбоме, помимо эстрадных инструментов, Вы услышите и такие характерные для классической музыки инструменты, как пианино, скрипка, флейта, литавры, кларнет, гобой и многие другие; и редкие орган, клавесин, арфу и крумхорн. Кстати говоря, электрогитары на первом альбоме чрезмерно компрессированы. Но на мой взгляд, этот контраст между сильно компрессированными гитарами и чистым звуком классических инструментов добавляет звучанию альбома какой-то особый шарм. Начиная с первого альбома, в своих произведениях группа использует несколько языков: в "And Thou Shalt Trust… the Seer" это английский, немецкий и латынь. Причём языки сменяют друг друга в рамках одного произведения, что лично у меня вызывает лишь восторг.

Второй альбом группы, под названием "Awaking the Centuries", посвящённый жизни Нострадамуса, вышел в 2000 году. Звук на нём уже более сбалансрован, и звучание группы больше напоминает звучание оркестра. На этот раз Азиз Нассери решил помимо уже традиционных английского, немецкого и латыни использовать в альбоме ещё и русский с французским. Оба языка звучат во вступлении к альбому: русский в Рахманиновской "Песни Пресвятой Богородице" и французский в мини-пьесе Pestilencia (исп. "чума"). В это время состав группы расширяется до грандиозного для рок-сцены количества участников: 21 человек! Однако надо сказать, что позже Haggard вернётся к прежним 16. Заглавная песня альбома, "Awaking the Centuries", соответствует увеличившемуся составу группы, являясь самой продолжительной песней в творчестве группы: она длится 9 минут 34 секунды. Я просто обожаю это монументальное полотно за его мощь. Слушая это произведение, ясно представляешь себе этот огромный по меркам эстрады оркестр, и в то же время воображение рисует суровых металлистов, играющих дет-метал.

Звучание третьего альбома группы, под названием "Eppur Si Muove" (итал. "И всё-таки она вертится!"), схоже с предыдущим альбомом. Из этого можно сделать вывод, что фирменный звук Haggard полностью сформировался ещё в их втором альбоме. Как ясно из названия, в этот раз альбом посвящён жизни итальянского учёного Галилео Галилея.

И наконец, последний на данный момент альбом группы вышел в 2008 году. Он назывался "Tales Of Ithiria". Немаловажен тот факт, что в этот раз действие происходит в вымышленной средневековой стране под названием Ithiria, придуманной самим Азизом Нассери. Таким образом, группа в этом альбоме нарушила свою традицию в написании произведений, посвящённых жизни исторических личностей.

В настоящий момент группа работает над пятым студийным альбомом, основной темой которого станут сказки Братьев Гримм.

2 комментария:

  1. Да, Haggard'ы круты! А орган у них живой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто бесподобны! На концертах вряд ли (хотя, электроорганы тоже звучат как надо), а если они записываются с настоящим, то я не удивлюсь этому.

      Удалить